Los Nr. 158 | A41

0158-Konvolut Ägypten

460
Konvolut Ägypten Spätzeit ca. 500 v. Chr.. Bemaltes Textilfragment mit Darstellung einer Dienerin und eine Grabbeigabe mit einem Kopfportrait. Beide hinter Glas gerahmt. Größe des Textilfragments ca. 10 x 7 cm. Provenienz: Nachlass des Prinzen Johann Georg von Sachsen, der als Bildungsreisender im Nahen Osten unterwegs war und in den Jahren 1910 und 1912 zwei große Expeditionen nach Ägypten, Syrien und Palästina leitete. Einige Fotografien aus dem Nachlass anbei.