Los Nr. 158 | A53

0158-Speiseservice Meissen

Speiseservice Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt, Zwiebelmuster. Vier Suppentellern, zehn Vorspeisetellern, vier Speisetellern, vier Butterteller und zwei Platzteller. Dazu zwei große und eine kleine Sauciere, eine Butterschale (ohne Deckel), zwei ovale Schalen und eine kleine runde Schale. Je unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, teils 1. Wahl, teils mit Knaufschwertern. Größe der ovalen Schale ca. 26 x 18,5 cm, Höhe ca. 5 cm. Eine Sauciere restauriert, eine Sauciere bestoßen.