Los-Nr. 158 | A27

0158-Speiseservice Meissen

350
550
20. Jh. Porzellan blau bemalt. Meist Form Neuer Ausschnitt mit Dekor Zwiebelmuster. Insgesamt 37 Teile. Vier Platzteller (Durchmesser ca. 27 cm), sechs Speiseteller (ca. 25 cm), 4 Müsli- oder Kompottschalen (ca. 15,5 cm), sechs Suppenteller (ca. 20,5 cm), sechs tiefe kleine Teller (ca. 17,5 cm), sechs Dessertteller (ca. 20 cm), eine Careéschale (ca. 25 x 6,5 cm), eine runde Schale (ca. 25 x 5,5 cm), eine Ovalschale (ca. 27 x 19 cm, Höhe ca. 5 cm), eine Sauciere auf Presentoir (ca. 20 x 14 x 8 cm) und ein Untersetzer (ca. 27 x 16 cm). Jeweils mit unterglasurblauer Schwertermarke mit einem Schleifstrich, teils Formnummern und Malermarken. Guter Zustand.