Los Nr. 160 | A53

0160-Deckelterrine Meissen

Deckelterrine Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Porzellan. Form Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose mit Goldstaffage. Runde Deckelterrine mit Knauf auf dem Deckel. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Formnummer sowie Malermarke, mit Schleifstrichen. Durchmesser ca. 26 cm, Höhe ca. 16,5 cm. Entlang des Standes teils bestoßen. Goldstaffage teils berieben, ein Teil herausgebrochen. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen.