Los Nr. 161 | A53

0161-Deckelterrine Meissen

Deckelterrine Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Porzellan. Form Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose mit Goldstaffage. Runde Deckelterrine mit seitlich am Korpus zwei Handhaben und Knauf auf dem Deckel. Deckel mit kleiner Aussparung am Rand für eine Kelle. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Formnummer sowie Malermarke, mit Schleifstrichen. Größe ca. 22 x 16 cm, Höhe ca. 15 cm. Goldstaffage minimalst berieben. Am Rand des Standes minimalst bestoßen. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen.