Los Nr. 161 | A46
0161-Konvolut Meissen
Konvolut Meissen Tassen
Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Insgesamt ca. elf Teile. Sieben Kaffeetassen, davon zwei ohne Handhabe und drei Untere. Form Neuer Ausschnitt. Blumendekor mit Marseille Relief und Goldrand. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Formnummer und Malermarke. Anbei ein Meissen Städte Thaler, Aachen. Mit Goldrand. In original Schatulle. Höhe der Tassen ca. 6,5 cm, Durchmesser der Untere ca. 13,5 cm, Durchmesser des Talers ca. 6,5 cm. Goldrand teils berieben, zwei Tassen ohne Handhabe mit fehlerhafter Glasur, eine davon außen am Rand leicht best.