Los Nr. 169 | A56

0169-Münzwaage

220
Münzwaage Deutsches Reich, 19. Jh. Waage mit Gewichten im Ahorn-Holzkasten. Mit vier Gewichten. Einmal Passiergewicht 20 MK (sechskantig), einmal Normgewicht 20 MK (rund), einmal Passiergewicht 10 MK (sechseckig), einmal Normgewicht 10 MK (rund). Jeweils auf Ober- und Unterseite punziert. Größe des Holzkastens ca. 20 x 11,5 cm, Höhe ca. 2,5 cm. Funktion nicht geprüft.