Los Nr. 171 | A46

0171-Meissen Schlangenhenkelvase

260
Meissen Schlangenhenkelvase Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Potpourri. Korpus mit Blumenbukett auf Vorder- und Rückseite, Goldstaffage an Deckel Handhaben und Fuß, reliefierter Eichenblattkranz um Rundfuß und Deckel. Deckel durchbrochen gearbeitet, seitliche Handhaben in Form von zwei sich windenden Schlangen, quadratischer Sockel verschraubt mit Rundfuß. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Formnummer und Malermarke. Größe ca. 16 x 14 cm, Höhe ca. 29,5 cm. Goldstaffage teils minimal berieben.