Los Nr. 172 | A46

0172-Kaffeerestservice Meissen

750
Kaffeerestservice Meissen Porzellanmanufaktur Meissen. Form neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor, rot- und goldschattiert, mit Goldrand. Kaffeekanne, fünf Kaffeetassen mit Unteren sowie vier Untere für Teetassen. Unter dem Boden unterglasurblaue Knaufschwertermarke, 1. Wahl, mit Nummerierung. Größe der Kanne ca. 18 x 12 cm, Höhe ca. 20 cm. Deckelknospe der Kaffeekanne ehemals abgebrochen und restauriert, ein Henkel einer Tasse gebrochen und geklebt. Goldrand berieben.