Los Nr. 177 | A46
0177-Paar Puttenleuchter Meissen
1500
1600
1600
Paar Puttenleuchter Meissen
2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, reich staffiert und mit aufbossierten Blüten, Blättern und Ranken dekoriert. Auf der Basis je drei musizierende Putten. Insgesamt je siebenflammig mit aufgesetzten Leuchtern. Entwurf Ernst August Leutzeritz um 1883. Im Sockel Knaufschwertermarken und eingeritzt Formnummer G194 sowie unterschiedliche gepresste Nummern 50 bzw. 105. Höhe je ca. 58 cm. Etwas unterschiedliche Farbigkeiten, teils bestoßen.