Los Nr. 196 | A49

0196-Gründerzeit Standsekretär

Gründerzeit Standsekretär 19. Jh. Nussbaum und Nussbaumwurzel, teils furniert. Auf vorne gedrückt kugeligen Füßen, dreischübiger Korpus mit klappbarem Schreibelement und Kopfschublade mit überkragendem, getrepptem Gesims. Seitlich kannelierte Pseudosäulen. Schreibplatte innen ebonisiert und teils ebonisiertes Innenleben mit sechs Schubladen und einer zentralen, abschließbaren Schublade sowie darüber liegendem Brieffach mit dahinter liegendem Geheimfach. Einzelne Kopfschublade mit dreifach geteilter Front. Größe ca. 107 x 55 cm, Höhe ca. 174 cm. Vor Jahren restaurierter Zustand wie abgebildet, teils beschädigt, Schreibplatte und Seiten mit Schwundrissen. Schlösser und Beschläge teils original. Drei Schlüssel anbei. Teils (Schreib-)Schubladen nicht schließend.