Los Nr. 219 | A49
0219-Mohrenleuchter
Mohrenleuchter
Wohl Venedig 20. Jh. Holz, geschnitzt, grundiert und gold- und silberfarben gefasst. Barocke Figurenlampe mit Sockel mit Voluten und Akanthusblättern, darüber vollplastische Figur einer jungen, afrikanischen Frau, welche einen sechsflammigen Kandelaber trägt. Größe ca. 36 x 37 cm, Höhe ca. 180 cm, Gewicht ca. 15 kg. Teils bestoßen, teils Farbverlust. Finger der rechten Hand beschädigt. Funktion nicht geprüft. Kein Versand möglich, nur Abholung.