Los Nr. 222 | A35
0222-Portaluhr
Portaluhr
Paris 19. Jahrhundert. S. Marti & Cie. Ebonisierter und furnierter Korpus mit vier Vollsäulen und eingelassenen Messingbändern. Messingbasen und -kapitellen. Pendulenwerk mit Schlag zur halben und vollen Stunde auf Glocke. In Messing gefasstes Emaillezifferblatt mit lateinischen Ziffern und Messingzeigern. Werk hinten punziert. Größe ca. 23 x 13 cm, Höhe ca. 42 cm, Gewicht ca. 2,34 Kilogramm. Läuft an und schlägt. Einige Messingbänder fehlen, Säulen teils locker. Korpus best. Mit passendem Schlüssel.
Portal Clock. Paris 19th century. S. Marti & Cie. Ebonised and veneered body with four solid columns and inset brass bands. Brass bases and capitals. Pendulum movement striking the half and full hour on a bell. Brass enamel dial with Latin numerals and brass hands. Movement hallmarked on the back. Size approx. 23 x 13 cm, height approx. 42 cm, weight approx. 2.34 kilograms. Starts and strikes. Some brass bands missing, columns partly loose. Body damaged. With matching key.