Los Nr. 224 | A56

0224-Barock Tabernakelsekretär

1200
Barock Tabernakelsekretär Deutsch um 1740. Nussbaum, Nusswurzel und Edelhölzer, furniert, sowie Messing. Vier gedrückte Kugelfüße, dreischübiges Kommodenunterteil mit darüber liegendem klappbarem Schreibsegment, sechsschübige Inneneinteilung mit vier Ablagefächern. Tabernakelaufsatz mit zentraler, von je fünf Schüben flankierter Tabernakeltür, dahinter eine mittige Schublade sowie mehrere Ablagefächer. Profiliertes Kranzgesims. Allseitig reiche Rahmenfelder mit kontrastierenden Band- und Fadeneinlagen. Originalschlösser. Größe ca. 107 x 58 cm, Höhe ca. 184 cm. Zwei Originalschlüssel. Provenienz: Berliner Industriellenfamilie; Kaupp, Sulzburg, Auktion A 030, 25.09.2004, Los 1672; Privatsammlung Markgräflerland. Zustandsbericht: Guter, restaurierter Zustand. Furnier partiell ergänzt, vereinzelt kleine Kratzer am Korpus und im Schreibfach, Furnierbeschädigung an der unteren Schublade (ca. H. 10, B. 2,5 cm), Kanten am Kommodenelement partiell leicht berieben und bestoßen Kugelfüße und Beschläge später ergänzt.