Los Nr. 225 | A56

0225-Barock Aufsatzschrank mit Blumen- und Reiterintarsien

1200
Barock Aufsatzschrank mit Blumen- und Reiterintarsien Norddeutsch Mitte 18. Jh. Eiche, massiv und furniert, sowie Edelhölzer, und Messing. Ausgeschnittene Sockelbeine, doppelt geschweifter Korpus mit zweitürigem Schrankelement, darüber ausziehbare Platte, umrahmt von vier kleinen Schubladen. Abschließend ein Aufsatz mit zwei Türen, dahinter vier Regalfächer über sechs kleinen Schubladen, mehrfach geschweiftes, profiliertes Kranzgesims. Ein Originalschloss und teils Originalbeschläge. Größe ca. 129 x 63 cm, Höhe ca. 215 cm. Zwei Schlüssel. Zustandsbericht: Guter, altrestaurierter Zustand. Ehemaliges Kommodenunterteil nachträglich in zweiflügeliges Schrankelement umgebaut inklusive neuer Innenausstattung mit Regalboden, Beschlägen sowie Schloss mit Schlüssel, mit Oberteil kombiniert. Kleine Kratzer und Risse, alter Wurmfraß, Fuß hinten rechts beschädigt (ca. H. 10, B. 2,5 cm). Schlüssel später ergänzt.