Los Nr. 226 | A56

0226-Barock Tabernakelsekretär mit Johanniterkreuz

1500
Barock Tabernakelsekretär mit Johanniterkreuz Süddeutsch Mitte 18. Jh. Eiche, massiv, Nussbaum, Nusswurzel und Edelhölzer, furniert, sowie Messing. Massiver, geschnitzter Zargensockel mit Girlanden- und Perlstabdekor sowie vier geschweiften Füßen. Doppelt geschweifter, dreischübiger Korpus. Darüber klappbares, mittig eingezogenes Schreibsegment mit zwei kleinen Schubfächern. Neunschübiger Tabernakelaufsatz mit zentraler, mit achtspitzigem Kreuz eingelegter Tür und zwei dahinter liegenden Ablagefächern. Mehrfach geschweiftes, profiliertes Kranzgesims. Allseitig rechteckige Wurzelfüllungen, gerahmt von feinen Fadeneinlagen und strahlenförmiger Marketerie. Originalschlösser. Größe ca. 125 x 75 cm, Höhe ca. 180 cm. Zwei Schlüssel. Zustandsbericht: Guter, originaler Zustand. Stellenweise berieben und bestoßen mit Furnierfehlstellen und -anhebungen, Trockenrisse, partiell Wurmfraß, Zargensockel und Füße leicht bestoßen, Fehlstelle an einer kleinen Schublade (ca. H. 4,5, B. 0,5 cm). Beschläge und Schlüssel später ergänzt.