Los Nr. 235 | A52
0235-Große Louis-Seize Portaluhr
500-600
240
600
240
600
Große Louis-Seize Portaluhr
Wien um 1800. Leopold Nitschner, Wiener Meister, tätig seit 1761, verstorben 1813 in Wien (Vgl. Baillie: Watchmakers and Clockmakers of the World Ausgabe 1947, S. 233, dort aufgeführt m. 1797). Holz geschnitzt und goldfarben gefasst. Architektonisch gegliederter Korpus mit klassizistischem Sockel und zwei liegenden Sphingen. Rundes Uhrwerk über zwei Säulen und floralen Trägern hinten. Rocailliertes und volutiertes Gesims. Tonnenuförmiges großes Uhrengehäuse mit Emaillezifferblatt und drei Zeigern für Stunde, Minute und Datum. Arabische Ziffern auch für Datum und Teilminuterie. Bezeichnet Leopold Nitschner in Wien. Ein-Tage-Pendulenwerk mit Fadenaufhängung und Wiener Schlagwerk zur viertel, halben und vollen Stunde mit Repetition zu jeder Viertelstunde. Zusätzliche Datumsanzeige. Größe ca. 42 x 14 cm, Höhe ca. 62 cm. Im oben gerundeten, ebonisierten Holzkasten mit Dreiseitenverglasung aus der Zeit. Größe ca. 51 x 20 cm, Höhe ca. 71 cm. Korpus mehrfach gebrochen und altrestauriert, Goldfassung erneuert. Die Uhr läuft und schlägt, der Datumszeiger läuft mit. Keine Gewähr für diese Angaben nach dem Transport. Zwei passende Schlüssel anbei (neuer).