Los Nr. 243 | A52
0243-Oeil de Boeuf
Oeil de Boeuf
Um 1900. Geschwungen gearbeiteter, ebonisierter Holzrahmen. Verglaste Front, darunter Ziffernblatt gerahmt von Intarsierten Metallbändern und Perlmutt. Emailliertes Ziffernblatt mit römischen und arabischen Stundenzahlen. Messingräderwerk mit Schlüsselaufzug, Pendel und Schlag zur vollen Stunde auf Tonfeder. Größe ca. 48 x 14 cm, Höhe ca. 61 cm. Läuft an, Schlag löst aus. Schlüssel anbei.