Los Nr. 249 | A46

0249-Schrankgrammophon

Schrankgrammophon Berlin 20. Jh. Hochrechteckiger Holzkorpus auf vier spitzen Vierkantbeinen. Oben unter einem aufklappbaren Deckel befindet sich das Grammophon sowie die Herstellerbezeichnung Parlophon Carl Lindström AG Berlin. Darunter jeweils hinter zwei Türen der Lautsprecher und ein Plattenfach. Dabei eine Platte, ein zweiter Tonabnehmer sowie diverse Nadeln. Größe ca. 51 x 49 cm, Höhe ca. 110 cm. Funktion nicht geprüft.