Los Nr. 259 | A41

0259-Luftschutz Helm

Luftschutz Helm Deutsch WK II. Dunkelblau gefärbte Stahlglocke Typ Gladiator (magnetisch). Vorne Emblem des Luftschutzes mit Hakenkreuz. Kinnriemen sowie geschnürtes Innenleben aus Leder. Innen bezeichnet Vertrieb gemäss §8 Luftschutzgesetz sowie Größenbezeichnung 56, eingestanzte und handgeschriebene Nummerierung und Besitzervermerk. Größe ca. 30 x 25,5 cm, Höhe ca. 17 cm. Teils Farbverlust, teils bestoßen. Innenleben beweglich. Bitte selbst besichtigen.