Los Nr. 265 | A46

0265-Skyphos

240
Skyphos Wohl Apulien ca. 3.-4. Jh. v. Chr. Keramik. Rotfiguriger Skyphos. Vorderseite Krieger mit Schild, Lanze, Mantel und Helm im Profil vor nachträglich? aufgemaltem Altar. Rückseite Mann in langem Mantel vor einem Altar stehend. Altes Sammleretikett unter dem Boden. Größe ca. 24 x 15 cm, Höhe ca. 16 cm. Teils berieben und Sprung auf einer Seite.