Los Nr. 287 | A56

0287-Kapitale Napoleon-III-Pendule

Kapitale Napoleon-III-Pendule Frankreich um 1880. Gewaltiger Marmorsockel und Bronzeaufsatz mit sitzendem Philosophen mit Utensilien. Hersteller der Uhr bezeichnet Rollins a Paris auf dem Werk. Das Werk selbst ist von Japy Freres. Rundes werk mit rundem Porzellanzifferblatt und schwarzen Zeigern. Halbstundenschlag auf Glocke. Größe ca. 52 x 22 cm, Höhe ca. 59 cm, Gewicht ca. 40 Kilogramm. Die Uhr läuft an, der Schlag löst nicht aus. Das Gehäuse ist mehrfach, teils mit lackiertem Holz restauriert und dennoch beschädigt. Der Versand ist nicht möglich, wir können Ihnen aber einen Transporteur vermitteln.