Los Nr. 291 | A46

0291-3 Reservistenkrüge

3 Reservistenkrüge Nachbildung? Porzellan mit Zinndeckel. Jeweils polychrom gefasst, mit Namenslisten und bezeichnet. "SMS Kanonenboot Iltis (Emden) 1910-13", 4. Comp. Nass. Pion.Batl. Nr. 21 Mainz 1904-06, Pionier Breuer", "3. (Bayer.) Pionier-Battaillon 3. Kompanie Ingolstadt 1911-1913, Pionier Frohndorfer". Im Boden jeweils Lithophanie eines Paares. Jeweils gehöhter, scharnierter Zinndeckel mit Bekrönung in Form eines Mannes mit Anker und Spaten, eines Soldaten mit Gewehr, sitzend, einer Lokomotive. Max. Höhe ca. 28,5 cm. Teils leichte Gebrauchsspuren.