Los-Nr. 297 | A30

0297-Süss, Wilhelm

700
rechte Wilhelm Peter August Süs 1861 - 1933 war u.a. als Designer für Jugendstilskulpturen für die Karlsruher Majolika tätig. Blick über eine Wiese auf einen See mit Segelboot. Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert, verso originales Etikett mit dem Namen und dem unleserlichen Titel "Am Nernbergersee"? Größe ca. 38 x 50 cm, schöner vergoldeter Jugendstilrahmen ca. 51 x 63 cm.