Los Nr. 311 | A58

0311-Tabernakel a trois corps

4200
Tabernakel a trois corps Aufsatzschreibschrank, süddeutsch 2. Hälfte 18. Jh. Nußbaum und Edelholzintarsierungen. Geschweiftes, dreischübiges Unterteil auf gedrückt kugeligen Füßen. Aufgesetztes Schreibelement mit Schrägklappe und zwei seitlichen Schubladen. Innenleben ebonisiert mit einer durchgehenden Ablage und zwei Schubladen. Aufgesetztes Tabernakelelement ohne Innenleben, eine durchgehende Schublade unten sowie je drei Schabladen neben der zentralen Türe und eine Kopfschublade. Größe ca. 128 x 63 cm, Höhe ca. 185 cm. Im vergangenen Jahrhundert behutsam restauriert, jetzt mit deutlichen Schäden wie abgebildet. Teils das gelöste Furnier in einer runden Schachtel gesammelt.