Los Nr. 325 | A56

0325-Biedermeier Medaillon-Anhänger mit Diamantsolitär

600
Biedermeier Medaillon-Anhänger mit Diamantsolitär Frankreich um 1847. Gelbgold 750 (geprüft). Ovales Medaillon besetzt mit einem Diamanten im Old-European-Cut (ca. 0,4 Carat, weiß, wohl später eingesetzt), verso mit Gravur und Datum 1847. Größe ca. 3,6 x 2,4 cm, Gewicht ca. 8,1 Gramm. Dabei eine Kette (vergoldet).