Los Nr. 333 | A56

0333-Vier Gemmen

Vier Gemmen 19./20. Jh. Meist Muschelkameen, einmal mit Silberfassung, punziert 800. Dreimal feingeschnittene, antikisierte Portraits junger Frauen. Einmal Portrait wohl des Papst Pius VII. mit Bezeichnung Santarelli unterhalb des Portraits, wohl nach Emilio Santarelli (1801-1886). Zwei als Brosche gefasst, einmal als Anhängebrosche, einmal als Anhänger. Max. Größe ca. 3,5 x 2,8 cm. Zwei mit Riss.