Los Nr. 346 | A59
0346-Spindeltaschenuhr
Spindeltaschenuhr
Le Roy Paris um 1820. Silbernes Gehäuse mit Glasdeckel. Schlüsselaufzugswerkfiligran gearbeiteter Unruhplatte. Auf dem Werk signiert. Im Gehäuse nummeriert 1039. Geschwindigkeitsverstellung auf der Platine. Kettenrad und Federhaus mit Kette. Weißes Zifferblatt mit goldfarbenen Zeigern, die kleinen Zeiger gebläut. Am Rand Teilminuterie arabisch und lateinisch. Sekunde bei der Sechs, Wochentag bei der Zwei, Datum bei der Zehn. Passende Uhrenkette mit Schlüssel (nicht wirklich passend). Zusätzlicher passender Schlüssel. Durchmesser komplett ca. 6 cm. Das Uhrwerk läuft an, Sekunde und Zeiger bewegen sich, Datum und Wochentag nicht geprüft. Zustand wie abgebildet.