Los Nr. 349 | A58

0349-Seltene Flötenuhr Schwarzwald

2000
6500
Seltene Flötenuhr Schwarzwald um 1830 wohl durch Leopold Kaltenbach, Neustadt (lt. Aussage von A. Maier, Neustadt). Das Schild ist signiert Michal Sichler, Neustadt. Durchbrochen geschnitztes und teils vergoldetes Schild mit zwei Trompetern im zentralen Feld und silberfarbenen Orgelpfeifen. Messingräderwerk, teils holzgespindelt und Walzenspielwerk für sieben unterschiedliche Melodien. Schlag jeweils zur vollen Stunde und Repetition. Größe komplett ca. 42 x 30 cm, Höhe Schild ca. 68 cm. Anbei eigens angefertigte Wandhalterung. Guter Zustand, teils restauriert (Türen und Rückwand), Schuraufzug durch Kettenzug ersetzt, wohl durch Klaus Biber, Stutensee. Sehr schöner Zustand. Das Uhrwerk läuft und der Schlag funktioniert, ebenfalls drehen sich die Figuren von links nach rechts und die Melodie spielt jeweils zwei mal durch (das gilt für uns hier vor Ort, durch den Transport wird erfahrungsgemäß immer eine Kleinigkeit verstellt, bitte beachten Sie das). Provenienz laut Vorbesitzer: Versteigerung in Paris um 1994, Erwerb durch Bauert, Badenweiler. Verkauft an den Vorbesitzer im Jahr 1995 für 22.000.- DM. Seither im Besitz der Familie. Dokumentation vom Erwerber anbei.