Los Nr. 375 | A58

0375-Goldene Chronographen Taschenuhr

800
1500
Goldene Chronographen Taschenuhr Genf 1898, A. Savoye Fils. Gelbgold 750. Helles Ziffernblatt mit römischen und arabischen Stundenzahlen und arabische Minuterie, kleine Sekunde über der Sechs. Zentraler Chronographen Sekundenzeiger, kleine Chronographenminute unter der Zwölf. Rückseitiger Deckel mit emailliertem blauem Monogramm S E. Chronographen Handaufzugswerk unter Glasscheibe, hier bezeichnet "A. Savoye Fils Geneve", Werknummer 3423. Im Deckel punziert mit Feingehalt, Kontrollstempel Helvetia, Datierung 1898 sowie Meistermarke C&S. Durchmesser ca. 5,3 cm, Gewicht ca. 104 Gramm. Unruh bewegt sich bei Druck auf die Krone. Dann bewegt sich der Sekundenzeiger und der Sekundenzeiger für den Chronographen. Auch die Rückstellung funktioniert. Werk aber zu revidieren. In Schatulle, wohl original.