Los Nr. 390 | A37
0390-Rokoko Salon
Rokoko Salon
im Stil des Rokoko, Italien um 1900. Weiß gefasstes Holz mit Goldstaffage. Ein Tisch auf vier geschwungenen Beinen im Verbund und geschwungenen Zargen mit Rocaillenschnitzereien und geschweifter Marmorplatte. Dazu passendes Sofa mit gepolsterter Sitzfläche, Armlehnen und Rücklehen, bekrönt durch Blumenschnitzereien und zwei Hocker sowie eine Fußbank. Daneben eine Staffelei mit einem hinter Glas gerahmten Druck eines Ölgemäldes, sowie eine Fotografie im Ovalen Rahmen an der Wand. Größe des Tisches ca. 116 x 87 cm, Höhe ca. 75 cm, Größe des Sofas ca. 155 x 65 cm, Höhe ca. 113 cm. Größe der Hocker je 53 x 53 cm. Höhe der Staffelei ca. 190 cm (verstellbar), Größe des Bilderahmens ca. 80 x 58 cm, Größe des ovalen Rahmens ca. 80 x 53 cm. Altersbedingter Zustand wie abgebildet, Bezüge teils fleckig, Platte teils zerkratzt.