Los-Nr. 400 | A29
0400-Exzellente große Ikone
3000
3000
Russland frühes 19. Jh. Gottesmutter aller Betrübten Freude. Gottesmutter auf einer Wolkenbank. Rundum die Leidenden, die von Engeln getröstet werden. Oben Gott Sabaoth ebenfalls auf einer Wolkenbank. Eitempera auf Holz mit Kreidegrund. Darüber ein aufwendig gearbeitetes Silberoklad, auf zwei Seiten punziert mit 84 (Zolotnik) und Herstellermarke. Verso bezeichnet. Größe ca. 48 x 40 cm. Guter Zustand mit zwei Rückseitensponki.