Los Nr. 404 | A35

0404-Große Engelskapelle

420
Große Engelskapelle Wendt & Kühn, Grünhainichen ab ca. 1950 - 1999. Rundes Podest, genannt der Engelberg mit drei Stufen und diversen 28 Musikanten, dem Dirigenten mit Podest und Notenständer, einem Glockenengel mit Laterne, einem Drehorgelspieler, einem Pianisten am Flügel sowie einer großen Konzertorgel mit Spielwerk (Oh du fröhliche...), Höhe ca. 15 cm. Durchmesser des großen Podests ca. 31 cm, Figuren ca. 5,5 cm. Sehr schöner Zustand, bei zwei Figuren die Bemalung etwas besch. Large angel chapel. Wendt & Kühn, Grünhainichen from ca. 1950 - 1999. Round pedestal called the angel's mountain with three steps and various 28 musicians, the conductor with pedestal and music stand, a bell angel with lantern, a barrel organ player, a pianist at the grand piano as well as a large concert organ with musical mechanism (Oh du fröhliche...), height ca. 15 cm. Diameter of the large platform ca. 31 cm, figures ca. 5,5 cm. Very nice condition, the painting of two figures somewhat damaged.