Los-Nr. 405 | A29

0405-Patronatsikone

mit fünf ausgewählten Heiligen. Russland um 1800. Fünf Heilige, bekrönt von einem Mandylion. Kowtscheg, Eitempera über Kreide- und Goldgrund auf Holz. Größe ca. 27 x 24 cm. Rückseitensponki fehlt. Altersspuren, teils mit Farbfehlstellen. Verso wurmlöchrig. Provenienz: Privatsammlung Oberpfalz.