Los-Nr. 406 | A29
0406-Vitaikone des Propheten Elias
Russland um 1800. Eitempera über Kreidegrund auf Holz, mit eingekerbten Sponki im Ober- und Unterrand. Elias, in einer Höhle sitzend, umlaufend weitere Szenen aus dem Leben und Wirken des Propheten. Größe ca. 40 x 24,5 cm. Altersspuren teils Farbabplatzungen im unteren Rand und Frühschwundrisse, teils retuschiert.