Los Nr. 413 | A58

0413-Antike Brosche mit Diamanten

800
900
Antike Brosche mit Diamanten Wohl Österreich/Ungarn um 1900 oder ab 1937. Gold 580 mit verschlagenen Punzen (Stilisierter Hundekopf? mit 4 und kleinem Stern), geprüft. Weitere Punze A im Kreis und Hersteller W H im Rechteck auf der Nadel. Runde, kunstvoll durchbrochen gearbeitete Blütenform mit reichem Diamantbesatz im Altschliff. Insgesamt 31 Diamanten. Der zentrale mit einem Durchmesser von ca. 5,4 mm. Alle zusammen geschätzt ca. 3 Carat. Durchmesser ca. 38 mm, Gewicht ca. 20,5 Gramm. Ein sehr schönes, exklusives Schmuckstück wie abgebildet.