Los Nr. 414 | A35
0414-Merkur
Merkur
19. Jh. Bronze, dunkel patiniert. Merkur als nachdenklicher Jüngling mit geflügelten Sandalen. Die Figur geht als Nachbildung auf die Bronzefigur zurück, die in Herculaneum gefunden wurde und der Augusteischen Kaiserzeit zuzuordnen ist. Nachformungen bzw. Nachgüsse sind seit den ersten Ausgrabungen ab 1710 bekannt. Größe ca. 37 x 25 cm, Höhe ca. 43 cm, Gewicht ca. 10,1 kg. Anbei die Rechnung des Auktionshaus Michael Zeller in Lindau von 2012 über einen Gesamtbetrag von 1476 Euro. Teils berieben. (Nr. 127)
Mercury. 19th century. Bronze, dark patinated. Mercury as a pensive youth with winged sandals. The figure is a replica of the bronze figure found in Herculaneum, which can be attributed to the Augustan period. Replicas or replica casts have been known since the first excavations in 1710. Size approx. 37 x 25 cm, height approx. 43 cm, weight approx. 10.1 kg. Enclosed is the invoice from the auction house Michael Zeller in Lindau from 2012 for a total amount of 1476 Euro. Partially rubbed.