Los Nr. 421 | A58

0421-Münzring

230
Münzring Österreich. Gold 585/986. Hochaufgebauter Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, mit Münze mit Konterfei der Maria Theresia sowie den Daten 1717 1780 und 1963 (verschlagen), Umschrift "Maria Theresia Imperatrix Rom", verso doppelköpfiger Adler und Feingehaltspunze, links daneben verschlagene weitere Punze. In der Ringschiene punziert. Ringgröße ca. 53/17, Durchmesser der Münze ca. 15 mm. Gewicht ca. 5,57 Gramm. Münze teils zerkratzt.