Los Nr. 441 | A41

0441-Bilderuhr

Bilderuhr Schwarzwald 19. Jh. Ebonisierter und goldstaffierter Rahmen. Ziffernblatt mit auf Glas gezogener Lithographie einer Jagdszene. Messingräderwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen Stunde mit Pendel, Ketten und zwei Gewichten. Größe ca. 20 x 14 cm, Höhe ca. 24 cm. Ketten fehlen teils, Funktion entsprechend nicht geprüft.