Los Nr. 451 | A56

0451-Diamant-Amethystring

330
330
Diamant-Amethystring Gelbgold 585 (punziert). Weißgold belegter, eindrucksvoller, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit einem Amethysten (ca. 2,2 Carat), flankiert von zwei Diamanten im Übergangsschliff (zusammen ca. 0,38 Carat, einer der beiden Steine ist beschädigt), umrahmt von 12 weiteren, kleinen Diamanten. Ringgröße ca. 54/17. Gewicht ca. 6,9 Gramm.