Los Nr. 451 | A46

0451-Prunklampe Napoleon III

600
Prunklampe Napoleon III Frankreich 19. Jh. Bronze, vergoldet, mit Silbermedaillons. Dreiachsig aufgebauter Pokal auf Volutenfüßen, mit drei Silberfeldern mit Puttendarstellungen. Auf der durchbrochen gearbeiteten Wandung drei silberne Medaillonfelder mit reliefierten Darstellungen gerahmt von plastisch ausgearbeiteten Atlanten. Darüber Arm mit drei Brennstellen und Stoffschirm mit Metallrahmen. Größe ca. 43 x 43 cm, Höhe ca. 75 cm, Gewicht ca. 7,62 kg. Eine Brennstelle ohne Fassung, Funktion nicht geprüft. Ein Medaillon teils lose.