Los Nr. 455 | A58

0455-Paar Diamant-Smaragd Ohrhänger

800
1600
Paar Diamant-Smaragd Ohrhänger Deutsch 20. Jh. Weißgold 750 punziert. Wunderschöne Schmuckstücke im Stil des Jugendstil mit tropfenförmigen Smaragden und Onyxstreifen in Form einer Tulpe. Jeweils fünf Pampeln mit 10 Brillanten und weitere Diamant/Brillanten, den Smaragdtropfen entourierend sowie zwei Brillanten im Gehänge jeweils weiß/feines weiß, ca. si-vsi mit schöner Brillanz. Alle Diamanten zusammen ca. 0,5 Carat. Länge je ca. 6 cm, Gewicht zusammen ca. 10,3 Gramm. Schöner Zustand, ein Onyxstab locker.