Los Nr. 494 | A59
0494-Afrikanischer Hocker
500-700
Afrikanischer Hocker
Holz geschnitzt, mit dunkler Patina. Aus einem Stück gearbeiteter, dreizoniger und durchbrochen gearbeiteter Hocker auf einem Standring. Jeweils mit drei Tierköpfen, wohl Antilopen. Die Sitzfläche ist reliefiert bearbeitet und zeigt vier um ein Medaillon radial angeordnete und frontal ausgerichtete Masken. Größe ca. 21 x 18 cm, Höhe ca. 42,5 cm, Gewicht ca. 1,8 kg. Standring mit durchgehendem Riss, teils bestoßen und berieben, teils mit Rissen. Das Objekt stammt aus der süddeutschen Privatsammlung Dr. Hartmut Brie.