Los Nr. 497 | A56

0497-Chinesische Wärmflasche

Chinesische Wärmflasche China 19./20. Jh. Messing, teils dunkel patiniert teils mit Kalligrafiezeichen und ornamentalem Floraldekor dekoriert. Gestauchter, kugelförmiger Korpus mit Schraubverschluss und gebogter, beweglicher Handhabe. Unter dem Boden teils beriebene Vier-Zeichen-Marke. Durchmesser ca. 13 cm, Höhe ca. 7,5 cm. Zustand wie abgebildet.