Los Nr. 497 | A59

0497-Maske der Lega

300-500
Maske der Lega D.R. Kongo, Lega. Holz, geschnitzt, mit dunkler Patina, teils weiß gefasst. Entlang des Randes mit Bohrlöchern zur Befestigung eines Behanges. Größe ca. 15 x 8,5 cm, Höhe ca. 20 cm. Gewicht ca. 200 Gramm. Das Objekt stammt aus der süddeutschen Privatsammlung Dr. Hartmut Brie. Seine Lega-Sammlung erwarb er 1976 von einem kongolesischen Lehrer der viele Jahre bei den Lega gearbeitet und mit ihnen gelebt hat. Die Kunst der Lega konzentriert sich auf kleine Figuren und Masken, die aus Holz, aber auch aus Bein, (Figuren, holzgeschnitzte Figuren sind selten) und sogar Elefantenhaut (Masken) gefertigt werden. Sowohl Figuren als auch Masken dienen ausnahmslos den Riten des Bwame- (Bwami-) Bundes.