Los Nr. 500 | A59
0500-Afrikanische Kultfigur
300-500
Afrikanische Kultfigur
Gabun, Fang. Holz, geschnitzt, mit dunkler Patina. Weibliche Figur, hockend auf einer Laffe. Größe ca. 9 x 8 cm, Höhe ca. 44,5 cm, Gewicht ca. 600 Gramm. Teils berieben. Das Objekt stammt aus der süddeutschen Privatsammlung Dr. Hartmut Brie.