Los Nr. 501 | A46
0501-Schwarzwälder Biedermeieruhr
Schwarzwälder Biedermeieruhr
19. Jh. Frontal verglaster Holzkorpus mit Aufsatz, teils polychrom gefasst. Innen emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen, gerahmt von zwei Halbsäulen aus Porzellan. Messingräderwerk mit Pendel und Gewichtsaufzug. Schlag auf Tonfeder. Größe ca. 22 x 15 cm, Höhe ca. 32 cm. Minutenzeiger gebrochen. Läuft an. Eine Säule gebrochen, Korpus auf der einen Seite gerissen.