Los-Nr. 502 | A28
0502-Süddeutscher Altmeister
17. Jh. Jesu Gefangennahme im Garten Gethsemane. Vielfigurige Szene mit der zentralen Jesusfigur, umringt von den römischen Schergen, im Vordergrund Petrus, mit dem Messer ausholend, um Judas das Ohr abzuschneiden. Interessante Auffassung mit den römischen Soldaten teils im Harnisch. Größe ca. 44 x 43 cm. Altdoublierter Zustand wie abgebildet.