Los Nr. 504 | A46
0504-Gewichtsregulator
Gewichtsregulator
Schlesien 19. Jh. Hochrechteckiges Nussbaumgehäuse, dreiseitig verglast. Emaillierter Ziffernring mit Messinglünetten und römischen Stundenzahlen. Hinter dem Ziffernblatt bezeichnet GB, wohl Gustav Becker. Messingräderwerk mit Pendel an Federaufhängung, Schlüsselaufzug und zwei Gewichten. Schlag auf einen Tonstab zur halben und ganzen Stunde. Größe ca. 46 x 20 cm, Höhe ca. 135 cm. Gehäuse teils bestoßen. Läuft an, Schlag löst aus.