Los Nr. 508 | A56

0508-Butterlampe

Butterlampe Nepal 19./20. Jh. Silber (geprüft). Kungbo. Mehrteilig gearbeitet und montiert. Über glattem Rundfuß glockenförmige Lotosblattkränze, Schaft mit reliefiertem Nodus, Kuppa mit reliefiertem Dekor. Durchmesser ca. 7,5 cm, Höhe ca. 10,5 cm, Gewicht ca. 120 Gramm. Altersbedingte Patina wie abgebildet. Aus dem Sammlungsnachlass des bekannten Himalaya Experten, Bergsteiger und Autor Gerhard Lenser, Beschreibungen stammen teils aus der Inventarliste des Sammlers selbst. Erworben 1971 in Botnath.